8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я возобновить срок наследства если уже прошло 4 года со смерти отца, если мне не сообщили и я все это время не знала что он умер?

Добрый вечер! У меня такая ситуация, мама с отцом развелись когда мне было 3 года, у отца новая жена и ребёнок (моя сводная сестра). Отец от меня не отказывался, платил алименты до 18 лет. До 14 лет мы с ним общались. Потом общение прекратилось благодаря новой жене отца.

Сейчас устраиваюсь на работу в органы, попросили копию паспорта отца, обратилась к сводной сестре и узнала что отец умер 4 года назад.

Мы с сестрой являемся законными наследниками, завещания не было, мне не сообщили о смерти. Узнала спустя 4 года.

Могу ли я в судебном порядке востановить срок вступления в наследство, если прошло уже 4 года, и информацию умышленно от меня скрывали?

Показать полностью
, Дарья Валерьевна Шипик, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Можете в судебном порядке попробовать восстановить срок.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

0
0
0
0

Здравствуйте! Учитывая информацию в вопросе, можете подавать суд по месту жительства усопшего. Срок восстановят.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)Глава 6. Принятие наследства по истечении
установленного срока

43. В случае пропуска наследником установленного общего или специального срока для принятия наследства нотариус разъясняет ему ст. 1155 ГК РФ о порядке и условиях восстановления пропущенного срока и о признании его при определенных условиях принявшим наследство.
44. Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.
Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
Суд, удовлетворяя иск наследника, пропустившего срок принятия наследства, одновременно с признанием наследника принявшим наследство определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. В связи с этим обращение к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство не требуется.
Поскольку решением суда устанавливаются доли наследников в наследственном имуществе, в том числе в недвижимом, а решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в записи о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в соответствии со ст. ст. 17, 28 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в этом случае нет необходимости в выдаче нотариусом нового свидетельства о праве на наследство.
Если нотариусом ранее были выданы свидетельства о праве на наследство, они признаются судом недействительными. Если нотариусом свидетельства о праве на наследство другим наследникам не были выданы, то их выдача в таком случае приостанавливается до принятия решения судом (ст. 41 Основ и п. 3 ст. 1163 ГК РФ).
Внесудебный порядок, когда наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство (абзац 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ). Такое согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении, непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом.
Согласие может быть подано нотариусу каждым наследником отдельно, а также может быть передано нотариусу через третье лицо или направлено по почте. Если такое заявление о согласии отправляется нотариусу по почте либо передается через другое лицо, подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, предусмотренном в п. 1 ст. 1153 ГК РФ.
Наследники, принявшие наследство, не обязаны объяснять мотивы согласия или несогласия на восстановление в правах пропустившего срок для принятия наследства наследника на принятие им наследства, при этом они не связаны причинами пропуска наследником срока принятия наследства. Выяснение, обсуждение и оценка причин пропуска наследником срока для принятия наследства являются внутренним делом наследников, принявших наследство. Нотариус не должен требовать их объяснений по этому поводу.
Внесудебный порядок принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможен только при наличии письменного согласия на это всех наследников, призванных к наследованию и принявших наследство, независимо от того, затрагиваются этим согласием их права на наследство или нет. В случае, когда принявшие наследство наследники еще не получили свидетельство о праве на наследство, нотариус проверяет основания их наследования.
Срок для принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, в вышеуказанном внесудебном порядке законом не ограничен. Внесудебный порядок принятия наследства не действует при несогласии хотя бы одного из наследников, принявших наследство, на признание пропустившего срок для принятия наследства наследника принявшим наследство.
Нотариус разъясняет наследникам, которые дали согласие на принятие наследства наследником, пропустившим установленный для этого срок, что такое согласие повлечет перераспределение наследства с учетом доли наследника, пропустившего срок для принятия наследства, что может привести к уменьшению доли наследников, принявших наследство, а в определенных случаях — и к утрате ими права наследования. Например, когда дается согласие наследников на принятие наследства пропустившим срок для принятия наследства наследником по завещанию.
Согласие наследников, принявших наследство, признать пропустившего срок для принятия наследства наследника принявшим наследство является основанием для аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и для выдачи нового свидетельства.
Нотариус, который ранее выдал свидетельство о праве на наследство, обязан вынести постановление об аннулировании этого свидетельства и выдать взамен его новое свидетельство о праве на наследство. Отказ может быть обжалован в суде в порядке особого производства (ст. ст. 310, 312 ГПК РФ).
Постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства о праве на наследство и вновь выданное свидетельство о праве на наследство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации недвижимого имущества (абзац 2 п. 2 ст. 1155 ГК РФ).
Если нотариальное свидетельство о праве на наследство еще не выдавалось, оно должно быть выдано по заявлению наследников, принявших наследство, включая наследника, права которого восстановлены. Если наследник, пропустивший срок для принятия наследства, признан принявшим наследство во внесудебном порядке, то вопросы передачи причитающегося ему наследственного имущества в натуре или выплаты компенсации его доли в наследстве решаются в соответствии с правилами ст. ст. 1104, 1105 и 1108 ГК РФ, если иное не предусмотрено соглашением всех наследников, в том числе наследника, права которого восстановлены, составленным в письменной форме (п. 3 ст. 1155ГК РФ). По желанию наследников такое соглашение может быть нотариально удостоверено.
Исходя из взаимных интересов и не нарушая воли наследодателя, выраженной в завещании, если последнее являлось основанием наследования, наследники по своему усмотрению вправе принять самостоятельно решение, например, о передаче наследнику, пропустившему срок, причитающейся ему части наследственного имущества в натуре либо в денежной или иной компенсации взамен причитающегося ему имущества.
В соглашении наследники вправе решить вопросы о возмещении пропустившему срок для принятия наследства наследнику неполученных доходов от причитающегося ему имущества и о возмещении этим наследником произведенных затрат другими наследниками на подлежащее передаче ему имущество. Принимая соглашение, наследники обязаны соблюдать правила ст. 1167 ГК РФ об охране наследственных прав несовершеннолетних, недееспособных и ограниченных в дееспособности граждан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Когда он уехал мы решили держаться вместе и не уходить
У нас в поселке живет человек которому лет 62 , он всю жизнь сидел в тюрьме а сейчас держит весь поселок в страхе, были огнестрелы, побои, воровство, в праздник 9 мая ходит в каске немецкой и приветствует фашизм, и все это сходится рук, он знает законы лучше адвоката и всегда выходит сухим из воды. 2дня назад вышел такой случай, он порубил топором машину , стекла, колеса, в салоне были дети и это было перед видеокамерами, сначала приехал глава посёлка , потом подтянулись еще 2 человека и я , решили его успокоить, физической силы не принимали, ноешо до приезда полиции решили не отпускать, но он сел на свой каракат и сказал что сейчас приедет с пистолетом. Он так и сделал. Приехал стал всех оскорблять унижать он и раньше говорил, что может убьёт и будет срать на наших могилах, он бессмертный и ему ничего не будет. Когда он уехал мы решили держаться вместе и не уходить. Когда он приехал действительно достал пистолет и направил на одного из нас,кто рядом стоял ударили по руке из пистолета выпала обойма, один наклонился за ней а он ударил по лицу и рассек щеку. После этого он попытался пройти к своей технике у него там был топор, мы не дали, связали руки и ждали полицию. За это время он нас очень жёстко оскорблял, говорил что завтра утром его отпустят и нам всем придёт смерть, сгоите. Говорит что у него есть крыша и знакомые они деньги не зря получают. После приезда полиции его увезли. Потом приехал следователь взял с нас показания и уехал.После этого звонит нам задержанный и угрожает есть что может всю деревню. Сегодня нам сообщили что был суж и его отпускают, что делать как жить дальше, у нас тоже есть дети. Есть видео как в магазине в этот день он бил женщину и брызгал из баллончика в лицо. До этого днем раньше он стукнул хорошо мальчика, и стрелял из газового пистолета, приезжал участковый и все на этом закончилось. .
, вопрос №4971152, Алексей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И раньше была выплата за рождение первого до 25 лет, действительна ли эта выплата сейчас и как их все оформить?
Здравствуйте. Родила полтора месяца назад . Муж получил выплату от работодателя за рождение ребенка 34 с копейками , но на сколько мне известно должна быть еще выплата за рождение первого ребенка . Ее мы не получали и как оформить я не знаю . И раньше была выплата за рождение первого до 25 лет , действительна ли эта выплата сейчас и как их все оформить ? Приморский край
, вопрос №4969981, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Еще раньше он числился бп и я отказалась от дд, тк он долго не выходил на связь после первого бз и потом, когда
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мой муж в мае погиб на сво, у него от первого брака имеются дети 23г и 18лет (учится очно). Я сообщила родственникам мужа о его гибели и то, что хоронить его буду у себя чтобы рядом со мной был, а не у них. Мужа еще не похоронила, а его сын уже побежал выплаты оформлять. И мало того, подают в суд на меня чтобы наш брак признали фиктивным, тк мы расписались через 2 дня после подписания контракта, а совместно проживали на тот момент 1,5 года и все мои родственники его знали. Бывало и ругались и расходились, но все равно сходились. Муж запрещал мне лично с его родственниками общаться, мы ругались тк я не понимала почему я должна с его детьми общаться. Теперь его дети хотят представить его контракт и наш брак как мошенничество с моей стороны, а все потому что, его поймали гаи на моей машине в пьяном виде без прав, которых он уже был лишен их ранее и в результате мою машину арестовали (я ею владела еще до наших отношений и на тот момент даже еще кредит не выплатила) и предлагали в полиции написать заявление на угон, чтобы мне машину вернули, я отказалась. Когда мой еще не муж начал трезветь мы с ним сильно поругались и я потребовала, чтобы он вернул машину как хочет. По уголовному делу я прохожу как свидетель, а ему большой срок грозил. Он решил идти на сво, чтобы избежать тюрьмы. Машину мне вернули, а мой любимый человек ушел на сво. Теперь его дети все выворачивают все так как будто я его на сво заставила идти. Мне муж перед смертью сделал доверенность, но до его смерти я не успела запросить в ЗАГСе документы его умерших родителей, и сделала их когда мне вручили извещение о его смерти, теперь дети и это изворачивают и говорят, что я уже выплаты оформляю и требуют тело мужа, которое лежит уже у нас в морге отправить к ним и отказаться от всех выплат, а я занимаюсь похоронами мужа и ни о каких выплатах даже не думаю пока. Я его искала везьде, когда муж не вышел на связь после последнего бз, розыскную заявку подавала. Еще раньше он числился бп и я отказалась от дд, тк он долго не выходил на связь после первого бз и потом, когда он вышел на связь и я ему сообщила, что его признали бп мне звонили с военкомата и уточняла правда ли он жив. После получения извещения о смерти мужа мне стало плохо и в настоящий момент хожу в больницу, ставят капельницы, а у меня еще похороны мужа. Помогите
, вопрос №4969990, Анна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После регистрации по новому месту жительства прошло 4 года. Без уважительной причины не уведомил военкомат. Какое наказа
После регистрации по новому месту жительства прошло 4 года. Без уважительной причины не уведомил военкомат. Какое наказание?
, вопрос №4968478, Анна, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца
Здравствуйте! Меня зовут Даниил. Постараюсь начать с самого начала, ведь не знаю, что может быть важным. Моя мать и ее пять сестер и из детского дома. Старшая сестра что-то провернула с квартирой, и все оказались прописаны в одной коммунальной квартире, сама же прописалась в другую. Когда я родился, меня прописали в эту же квартиру, где были все сестры и потом новых детей тоже прописывали в эту одну коммунальную квартиру и того в одной квартире на 42квм получилось 9 человек. Через время, как все разъехались с этой квартиры, там жили мы: я, моя мать и мой отец. Но все сестры и их дети остались прописаны в этой квартире и со временем перестали платить. Не знаю, с какого момента перестали платить вообще. Мои родители часто выпивали, мягко говоря. Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца. В 18 лет умирает мой отец, и в квартире больше никто не живет. В какой-то момент, когда я был несовершеннолетний, наверное,был суд, и со всех начали списывать деньги за долг по ЖКУ. Оттуда быстро все повыписывались и остались,насколько я знаю, три человека (но это не точно, возможно, еще кто-то): эти люди — я, сестра матери и ее несовершеннолетняя дочь ей 17 лет. С меня деньги не списывают, я думаю, скорей всего, из-за того, что на момент суда я был несовершеннолетний. Сейчас мне 25 лет. На данный момент долг за квартиру — 2 миллиона, по словам сестры матери. Она что-то там платила, как она говорит, и просит тоже платить. Никаких документов и номеров у меня нет есть только выписка из домовой книги. Платежки как-то я видел с долгом на 1,5 миллиона на имя одной из этих сестер(не той, которая сейчас там прописана с дочкой). Хочу разобраться с этим делом, и понять, какие шаги в первую очередь предпринимать дальше, но даже не знаю с чего нужно начинать. Есть ли на мне на данный момент обязательства по этому долгу (тк уведомления о платежах не приходят лично мне), как разграничить этот долг между теми, кто там прописан и был прописан на момент долга, и что предпринять, чтобы в дальнейшем приватизировать эту квартиру и оставить за собой. Надеюсь, вы хоть что-то поняли в моем рассказе и очень надеюсь на консультацию . Хорошего дня!
, вопрос №4965839, Даниил, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.01.2017