Какова процедура возврата налога после покупки квартиры, если подписан акт приема-передачи?

Сегодня мне выдали Акт приёма-передачи квартиры.

Могу ли я уже в ближайшее время обратиться в налоговую за возвратом налога?

На сколько я знаю, можно вернуть 13% стоимости квартиры.

Квартиру купила за 1.780.000

Выдают ли эти 13% на руки? Очень понадобились бы для ремонта эти деньги.

, Ирина, г. Благовещенск

Здравствуйте.

Возврат налога предполагает, что вы ранее уже уплатил эти средства государству от полученных вами доходов (например 13% от заработной платы).

т.к. вы получили акт только в 2017 году, то получить свой вычет вы сможете только за текущий год, если вы конечно успели заплатить государству 13% от 1 780 000, то вам его вернут, но только не в этом году, а в следующем (поскольку данный год только начался). Если ваши 13% не составят всей суммы от 1,78 млн, то вы сможете его получать по -частям, ровно столько, сколько заплатили.