Шторки в легковом автомобиле
Здравствуйте. У меня в автомобиле, на передних дверях стоят шторки. Был оштрафован за них. Городским судом штраф отменён. ВС Республики решение Горсуда отменено и дело вернули на пересмотр. В решении ВС Рес-ки написано: Исходя из требований п.4.7.3 ГОСТ Р 51709-2001 и примечания к данному пункту,не допускается наличие доппредметов, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителя, наружных и нанесённых или встроенных в стёкла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла). При наличии жалюзи и штор на задних стёклах легковых автомобилей необходимы наружные зеркала с обоих сторон. Анализ положений приведённых нормативных правовых актов позволяет сделать вывод о том, что возможности установления на передние боковые стёкла ТС, входящие в нормативное поле обзорности с места водителя, такого доппредмета как шторки не предусмотрено.
Смысловую нагрузку такого вывода преодолеть не могу. Как и чем апеллировать на пересмотре дела, не соображу.
Навскидку нашёл пару экспертных организаций.
kostamus.info/company/expert
kostamus.info/company/ekspertiza
Можете попробовать позвонить туда и, если у них есть все необходимые документы, воспользоваться их услугами.
проблема в том, что нижестоящий суд скорее поверит вышестоящему суду, чем вам.