Как перевезти бытовую технику через границу?

Добрый день. Подскажите какие документы нужны для провоза бытовой техники из ДНР в Россию через границу. На данный момент являюсь гражданином России, а до этого был гражданином Украины. Имеется удостоверение участника программы по переселению соотечественников.

, Николай, г. Магадан
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Все зависит от объемов, в которых хотите провозить. Нормы беспошлинного ввоза — до 1000 евро или до 31 кг. Оформляется товаро-транспортная накладная, пишете перечень товаров и все. Если речь идет о контейнере с несколькими тоннами личных вещей — то с учетом гражданства, в течение года гражданину России (сразу после получения гражданства) дозволяется перемещать грузы в таком объеме без уплаты таможенных платежей. Если сроки прошли — Вам насчитают 4 евро с килограмма.