Как снизить долг по алиментам, если отец ребенка официально не работает?

здравствуйте,мой муж официально не работает ,как с него по закону должны взыскивать алименты на ребенка,и какую сумму

, зинаида, г. Тольятти

Здравствуйте.

Если у отца ребенка нет постоянного официального дохода, вы имеете право потребовать алименты в твердой денежной сумме кратно к прожиточному минимуму, размер устанавливаете сами, суд потом может изменить или удовлетворить ваши требования в полном объеме, в зависимости от имущественного положения отца, наличия у него других детей и т.д.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.