Федеральный закон 420 действует на ст 228 ч 2 УК РФ?
Здравствуйте у меня брат осужден по ч2ст. 228, может ли он обратится с ходотайством в суд на расмотрение фз 420, облегчает ли его положение?
, дима, г. Рязань
Олег Керс
Добрый день. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ является тяжким. Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ после отбытия не менее трех четвертей срока наказания, Ваш брат может обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении.
Однако, сначала лучше обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания на более мягкое, так как в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ для этого необходимо отбыть всего половину срока.