Можно ли расторгнуть автокредитный договор?

Банк заявил иск о досрочном взыскании оставшейся суммы автокредита. Авто в залоге. Суд иск удовлетворил. Оплачиваю ежемесячно через приставов. Могу ли я расторгнуть кредитный договор и продолжать так же выплачивать? Может ли банк вновь затребовать всю сумму остатка кредита? Остаток кредита гораздо меньше стоимости авто. Или договор считается уже расторгнутым? Или банк опять будет начислять проценты?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если уже идет оплата через пристава, значит сумма, зафиксирована, была решением суда. И проценты не начисляются. Не имеет значение, начисляет их банк или нет. Главное, что вы производите платежи, имеете на руках чеки. Делайте с них копии.

Расторгнуть кредитный договор возможно, только при полном гашении кредита. Что вы и делаете гасите. Если банк опять будет начислять проценты. Они не являются законными. В силу того, что у вас уже по суду должно быть решение, где сумма долга зафиксирована. Если банка, что-то не устраивает, пусть обращается в суд.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявлял ли банк требование о расторжении кредитного договора. Из вашего вопроса возникает еще несколько, без которых ответ не дать. Судебная практика не однозначна

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том-то и дело, что банк не заявил о расторжении договора, а только на взыскание остатка кредита. И наше заявление в суде о расторжении договора суд не удовлетворил.

Авто грузовое, я на нём работаю