Замена канализационной трубы

Здравствуйте, у нас в квартире потекла канализационная труба. Пришел сантехник и сообщил, что обязательна замена части трубы от верхних соседей к нам. Затем он позвонил в УК, перечислил что требуется для замены, а нам сказал звонить в УК как там начальник решит вопрос кому покупать трубы и остальные комплектующие для замены трубы. И что работу мы обязаны будем оплатить. Разве канализационные трубы не являются общедомовой собственностью? И кто должен покупать трубы и оплачивать работу? Мы с соседями являемся собственниками своих квартир и ситуация у нас аварийная

, Ольга, г. Барнаул
Александра Кагилева
Юрист

Ольга, добрый день!

Вы совершенно правы в том, что стояк канализационной трубы является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, и ответственность за состояние которого возложена на управляющую организацию.

Управляющая организация являясь лицом, ответственным за состояние общего имущества дома, должна принять неотложные меры по устранению аварийной ситуации, и самостоятельно (собственными силами и за свой счет) выполнить работы по замене участка канализационного стояка.

Таким образом, Вы ни в коем случае не должны оплачивать ни материалы, ни работу, так как стоимость этих работ заложена в тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества дома, который Вы оплачиваете ежемесячно.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам урегулировать возникшие с управляющей организацией разногласия.

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Стояк канализации является общедомовым имуществом, и ремонт должен быть произведён за счёт управляющей компанией, Вы низа что не должны платить, за текущий ремонт Вы и так платите каждый месяц.