Здравствуйте, Александр!
Сейчас в арбитражном суде мне говорят что мне нужно обращаться к конкурсному управляющему. Что делать дальше? Оригинал исполнительного листа на руках…
Александр
Поскольку в отношении должника-страховой компании введена процедура банкротства, то все требования подлежат предъявлению только в рамках дела о банкротстве, в. т.ч. Ваши требования, основанные на указанном выше решении Мещанского районного суда Москвы.
Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве
27. В силу абзаца второго пункта 1 статьи 63, абзаца второго пункта 1 статьи 81, абзаца восьмого пункта 1 статьи 94 и абзаца седьмого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона.
Страховая компания признана банкротом 23.03.2016, публикация в Коммерсанте прошла 08.04.2016, соответственно Вы вправе были предъявить свои требования к должнику в течение 2 месяцев с даты этой публикации, чтобы успеть до закрытия реестра.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „О несостоятельности (банкротстве)“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017
Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Вместе с тем, поскольку свои требования Вы заявили по истечении указанного 2 месячного срока (как следует из вопроса — в ноябре 2016), следовательно они будут удовлетворяться за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов страховой.
4. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Какова практика выплат? Есть ли вообще смысл на что то надеяться? Если да-каковы сроки?
Как показывает практика, вероятность удовлетворения требований „зареестровых“ кредиторов действительно мала, поскольку после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестра, из имущества мало что остается (но бывают исключения). Поэтому особых иллюзий по поводу реального удовлетворения своих требований „за реестревых“, на мой взгляд, питать не стоит.
Есть ли вообще смысл на что то надеяться? Если да-каковы сроки?
Надежда остается в любом случае.
Написал заявление о включении в реестр кредиторов в ноябре 2016 и передал его в арбитражный суд.
Возможно суд еще не назначил Ваше заявление к рассмотрению, поскольку как следует из картотеки данного дела (https://kad.arbitr.ru/Card/cfd61d78-3d5e-4b29-8cdd-9cc8f0eac55c), на конец января судом были назначены к рассмотрению требования кредиторов, заявленные еще в сентябре и октябре 2016г.
Быть может до Вашего заявления еще не дошла очередь. Рекомендую отслеживать данное дело.
Всё исполнительное производство на время банкротства приостановлено. Решения суда будет достаточно. К приставам идти смысла не имеет
Почти вся корреспонденция судебная отсылается Почтой России (заказным письмом) поэтому вашу почту он получить должен. Если хотите процесс ускорить — можете воспользоваться курьерской службой, но там когда как — на моей практике был конкурсный управляющий, почта которому приходила на квартиру матери. В итоге почту ему мать передавала, а курьеры просто уходили ни с чем