Можно ли оформить на мужа декретный отпуск?

Здравствуйте. Муж военнослужащий, я не работающая. Возможно ли оформить декретный на мужа? Сколько составят разовая выплата и ежемесячная? Когда и какие документы нужно для этого собрать и кому их подавать?

спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

К сожалению, нет.

Военнослужащий -мужчина, за редким исключением, лишен права на получение отпуска по уходу за ребенком.

В частности, в силу ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцевв случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Получить отпуск по уходу за ребенком он может лишь в случаях оговоренных в п. 7 данной статьи.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А все выплаты он может на себя оформить?