Как продать квартиру, купленную за материнский капитал и достроить дом?
Здравствуйте, подскажите можно ли продать квартиру купленную на мат. капитал, и закончить на своем участке дом с незавершонным строительством, так же с последующм оформлением долей
, юлия, г. Воронеж
Ирина Фролова
Здравствуйте, Юлия!
Можно, но если доли выделены детям, то нужно получить разрешение органов опеки.
Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Органы опеки дадут разрешение если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.
Желаю удачи!