Как подать иск в суд по факту неправильного лечения зубов, если нет чеков об оплате услуг?

Здравствуйте! Ситуация такая: прохожу ортодонтическое лечение частной клинике. Врач допустил ошибку в позиционировании брекета при установке, как следствие, испорчен эстетический вид (зуб развернулся боком), появились боли в челюстных суставах. Ортодонты других клиник подтвердили ошибку. Мой же врач отказывается это признавать и отказывается переклеить брекет. Это продолжается уже полгожа. Но дело в том, что при оплате и заключении договора мне не выдали чек и копию договора (в нем прописана сумма и есть запись о том, что оплата от меня получена), но присутствуют подозрения, что зная мое недовольство, договор мне на руки не дадут. Есть подозрение, что записи в карте тоже не делались. На руках есть только слепки до начала лечения, снимки и свидетельство моих знакомых и родственников (в том числе переписки) о том, что я получаю лечение именно в этой клинике и у этого врача. Есть ли шанс выиграть дело и вернуть деньги, потраченные на установку брекетов, при обращении в суд?

, Алёна, г. Нарьян-Мар
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

Отсутствие у Вас на руках договора и чека само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

На слепках и снимках есть какие-то обозначения, позволяющие установить, что эти слепки и снимки были сделаны именно в этой клинике? Выписки из карты нет на руках? Если нет, то запросите ее. В выдаче копии карты (или предоставлении Вам возможности ознакомления с ней) отказать Вам не имеют права. Кроме того, Вы можете самостоятельно снять с нее копию и сфотографировать.

На данном этапе я бы посоветовала Вам обратиться в клинику с письменным обращением о предоставлении Вашего экземпляра договора.Один экземпляр обращения с пометкой о его принятии оставьте у себя. Скорее всего, у частной клиники есть какая-то типовая форма договора, обычно с ней можно ознакомиться на сайте.

Отказ от предоставления копии договора, в случае его наличия, попросите составить в письменной форме.

По поводу чека. Вы платили карточкой или наличными? В случае оплаты картой попросите в своем банке выписку со счета за тот день, когда осуществлялась оплата услуг.

Кроме того, попросите у врача письменный отказ от признания врачебной ошибки и переустановки брекета. Можно попробовать подать запрос на имя главврача клиники и непосредственно ортодонта в письменном виде.

Шанс выиграть, конечно же, есть, с доказательствами будет трудновато только.

Могу Вам помочь на этапах досудебного и судебного урегулирования спора.

С уважением,

Анастасия.