Как выселить незаконно заселившихся соседей, если нет связи с собственником данной квартиры?

В соседнюю пустую квартиру самовольно въехала девушка с двумя детьми. Она срезала старый замок, вставила свой. Квартира приватизирована, есть хозяин, только неизвестно где. Квартира с долгами. В полиции нам сказали – вы же соседи, что так беспокоитесь? Даже слушать не стали. Девушка нас уже затапливала, ведет себя агрессивно. Что делать?

, Яна, г. Владивосток
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Ответ полиции весьма странный, ведь это незаконное проникновение в чужое жилище, за что предусмотрена даже уголовная ответственность. Может тот с кем Вы общались имеет в этом интерес? в любом случае Вы можете написать заявление в МВД, чтобы его именно зарегистрировали. Если никаких мер предпринято не будет, то можно обратиться в прокуратуру.

Вы как соседи выселением заниматься, конечно же, не можете — собственником квартиры Вы не являетесь, поэтому в отношении квартиры у Вас прав нет. Но сигнализировать правоохранительным органом о незаконном вселении, незаконном проживании, проживании без регистрации, Вы вправе. Вы также можете попросить других соседей написать такие же заявления. Чем больше их поступит, тем сложнее будет их игнорировать.

Яна
Клиент, г. Владивосток

Благодарю Вас! Так и сделаем!