Правомерно ли взыскание долга за покупку книги, спустя 10 лет?
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, я пенсионер. Мне позвонили из "Издательский Дом Ридерз Дайджест" и сказали, что я не оплатила за книгу в сумме 1452 руб., приобретенную в августе 2007 года. Я вообще не помню получала ли я такую книгу, прошло уже почти 10 лет (книги дома нет). А 26 января еще послали СМС, что мое дело в работе досудебного департамента.
, Банникова Татьяна Михайловна, г. Пермь
Александр Меркулов
Здравствуйте!
Платить ничего не нужно так как срок исковой давности пропущен и с вас никто ничего взыскать не сможет.
Согласно ст.196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
С уважением Александр