Застройщик заселил в непроданные квартиры строителей, теперь шум и грязь в подъезде, как быть?
Добрый день.
Вопрос такой:
В новом доме ещё остались несколько не выкупленных квартир. Застройщик, являясь собственником этих квартир, заселил туда строителей, работающих на соседнем доме. Строители ведут себя агрессивно, зачастую находятся в пьяном, не вменяемом состоянии, от них в подъезде очень много грязи, и постоянно они оскорбляют уборщицу, которая пытается хоть как то навести порядок. Подскажите, на сколько законны действия застройщика по вселению в пустую квартиру строителей? И какие действия жильцов, что бы выселить этих людей из дома?
День добрый!
Собственник мог оформить договор аренды с фактически проживающими лицами, тогда их нахождение в квартире является законным. Другое дело, что жильцы должны вести себя надлежащим образом.Бороться с грязью в подъезде можно направлением жалобы в жилищную инспекцию на невыполнение УК своих обязанностей (проверят и оштрафуют), бороться с шумом- жалобой в административную инспекцию Ростовской области. Оскорбление является административным правонарушением, дела по которым рассматриваются судом. По факту оскорбления уборщице следует написать заявление в прокуратуру.
Желаю удачи!