Как получить ОМС гражданке Республики Беларусь, которая замужем за гражданином РФ?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как получить полис ОМС в кратчайшие сроки. Я гражданка Республики Беларусь, нахожусь на 6 месяце беременности. В феврале регистрирую брак с гражданином РФ. Ребёнка хотелось бы родить в России, но без ОМС это очень затратно.... Есть ли в моём случае возможность его получения в кратчайшие сроки? Заранее благодарна за скорый и компетентный ответ.
, Татьяна, г. Москва
да, в Белоруссии, 13 февраля оформляю декрет
Тогда ОМС можете получить только, если будете официально трудоустроены на территории РФ (хотя это по-моему невозможно в вашем положении), либо если у вас есть РВП или ВЖ.
В иных случаях вы после въезда на территорию РФ обязаны (!) оформить полис ДМС. Это не бесплатно.