Каковы последствия отказа от страхования жизни, если остался последний год оплаты ипотеки?

Наступил долгожданный последний год ваплат по ипотеке, последний платёж октябрь 2017. На протяжении 9 лет исправно оплачивали как и долг по кредиту , так и страховку. Страховые кампании менялись несколько раз. Вот и в этом году при обращении в кампанию меня отправили в другую так как у них там что то ликвидировалось, обьединилось и что то в этом духе. И между слов консультант намекнул, что последний год можно вообще не страховаться. Я понимаю что это в первую очередь моя подстраховка на случай" неприятности". Меня интересует юридическая чистота отказа от страховки, чтоб не вылезли боком при получении закладной на квартиру.

, Сергей, г. Волгоград
Лариса Князева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Юридически при отказе от страховки Вы рискуете только повышением процентной ставки по вашему кредиту. Это условие подробно должно быть указано в вашем кредитном договоре.