В каком случае налог с продажи доли квартиры платить?
Здравствуйте, подскажите нужно ли уплачивать налог с продажи доли квартиры близкому родственнику (владельцу другой доли) если срок владения собственностью составляет 1 год? Нужно ли уплачивать налог при оформлении Договора дарения? Если налог нужно уплачивать, то как рассчитать его стоимость? (например, стоимость всей квартиры 1500000, а продаваться (дариться) будет 1/2 доли).Как можно законно избежать уплаты налога?
, Елена, г. Пенза
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Елена!
нужно ли уплачивать налог с продажи доли квартиры близкому родственнику (владельцу другой доли) если срок владения собственностью составляет 1 год?
Да, такая обязанность есть.
Нужно ли уплачивать налог при оформлении Договора дарения?
Если дарение между близкими родственниками, то одаряемый освобождается от налога.