Судья не назначил судмедэкспертизу в суде по вопросу лечения

В судебном заседании противоречия в показаниях специалистов от двух сторон по вопросу лечения. Суд, не обладая специальными знаниями, отклонил ходатайство о проведении независимой судмедэкспертизы и вынес решение. Является ли это нарушением и может служить для отмены решения в апелляции. Или апелляция может назначить экспертизу?

, Татьяна, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Обычно суды назначают экспертизу. Не удовлетворение ходатайства о проведении экспертизы — это должно быть, что то весомое. Мне не известны детали Вашего дела, по-этому не могу отразить конкретики.

Если суд первой инстанции не обоснованно отказал в экспертизе, апелляция у себя может назначить и принять апелляционное решение.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ст 1174 возмещение необходимых расходов на предсмертное лечение. Мужу в гос клинике в эпикризе написали что химиотерапия не показана, 4 ст. А в частной клинике сказали что показана и почти два года делали, добились стабилизации. Все подтверждено документально. В судебном заседании со стороны ответчика специалист онколог доказывал, что и без химии больной мог прожить много лет. Это кратко. Специалист судмедэксперт с моей стороны обратное.гос клиника не смогла установить точный диагноз не дала направлен е в другое медучреждение. В общем суд принял сторону ответчика. Это весомо?

Здравствуйте еще раз.

Затруднительно давать консультацию не владея полноценно информацией.

Я бы на месте суда поддержал ходатайство.

Но не стоит забывать, что существует некая ангажированность по отношению к медикам.

Но пытаться оспорить судебный акт непременно нужно.