Как лучше оформить передачу 1/2 доли земельного участка в собственность?

У меня с дочерью по 1/2 доле земельного участка. Хочу передать ей свою долю, чтобы был целый участок, как это лучше сделать? На руках у обоих выписки из ЕГРП на 1/2 долю

, Светлана Александровна, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Обратитесь к нотариусу.
С Уважением, Надежда.

Так все же как правильно — нотариус или договор в юстицию???
Светлана Александровна

Сначала Вам нужно идти к нотариусу.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, Александровна, здравствуйте! Оформляйте договор дарения, от налога Вы освобождаетесь, поскольку являетесь близкими родственниками, поэтому проблем при оформлении быть не должно.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе подарить квартиру вашей дочери оформив договор дарения и подав документы в Росреестр.
При этом такая сделка не будет подлежать налогообложению.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Желаю удачи!

Светлана  Александровна
Светлана Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так все же как правильно - нотариус или договор в юстицию???

Светлана Александровна

Сделки с долями всегда подлежат нотариальному удостоверению, затем регистрируются в Росреестре.