Пенсия гражданина Италии в России

Мама (имеет гражданство России и Италии) получает пенсию в Италии в размере 60% пенсии мужа итальянца после его смерти. Будет ли ей выплачиваться итальянская пенсия в случае её переезда на ПМЖ в Россию и продажей доли принадлежащей ей квартиры в Италии?

, Игорь, г. Москва
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Будет ли ей выплачиваться итальянская пенсия в случае её переезда на ПМЖ в Россию и продажей доли принадлежащей ей квартиры в Италии?

такой вопрос требует детального изучения законадательства, вам нужно обращаться к юристам по международным вопросам которые знают нормы международного частного права, обратитесь к узкопрофильным специалистам, желаю успеха! вообще может на сайте и найдете так специалистов!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь добрый день!

На сайте INPS содержится следующая информация:

«Право на пенсию по случаю потери кормильца прекращается в следующих случаях:

для супруги, если она вступает в повторный брак», а также будут прекращены выплаты в случае потери гражданства Италии и выезда из страны на срок свыше 30 дней.

Вы не пробовали в INPS позвонить выяснить этот вопрос, как мне кажется что по таким вопросам самую актуальную информацию можно получить именно там, где занимаются начислением и выплатой различных пенсий, пособий.