Заканчивавется Российский паспорт в загранпоездке
Доброго времени суток! Планируем в июне этого года поехать в Испанию на отдых с 17 июня по 01 июля. Но у мужа 26.06 заканчивается срок действия Российского паспорта по достижении 45-летнего возраста. При этом загран паспорт действителен до 2022 года. Могут ли возникнуть проблемы при получении Шенгена, а также при пересечении границы при выезде или при въезде в РФ? И если возникнут, то есть ли выход из сложившейся ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Мария,
согласно п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828 гражданин обязан подать соответствующие документы на замену паспорта не позднее 30 дней с момента, в вашем случае, наступления 45 лет. Срок считается со следующего дня, после дня рождения. Паспорт действителен еще тридцать дней.
Правда, в посольстве Испании могут считать иначе. На всякий случай, лучше уточнить в посольстве.