Юридическая сила копии нотариально заверенного паспорта при сдаче оригинала на обмен по возрасту

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Паспорт сдан в УФМС на обмен по достижении 20 лет. Временнозаменяющая его справка еще не готова. Есть нотариально заверенная копия паспорта. В кассе железнодорожного вокзала не дают по копии билет в другой город- вернее ,могут дать,но говорят, что при посадке в вагон нужен только оригинал . Это законно и как быть,?Спасибо.

, Людмила Ценалисl, г. Тюмень
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Людмила.

Согласно ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОКи ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА, ГРУЗОБАГАЖА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.

Документом удостоверяющим личность на территории РФ является паспорт гражданина РФ, Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2П) и ряд других, перечень которых является исчерпывающим.

В указанный перечень не входит нотариально заверенная копия паспорта гражданина РФ.

Таким образом, в кассе правомерно Вам ответили, что копия паспорта, подлежащего замене по достижении определенного возраста, не является документом удостоверяющим личность.