Арестовали счет приставы куда приходят алименты, имеют ли они на это право?

здравствуйте у меня в 2013 заморозили счет в сбербанке судебные приставы так как я должен другому банку дело в том что на этот счет моя мама выплачивает мне долг по алиментам имеют ли они право арестовать этот счет можно что то сделать чтобы они сняли арест

, вячеслав, г. Сызрань

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.