8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я препятствовать прописке внука в нашем доме?

Я и моя жена являемся собственниками дома попалам,с нами проживают ещё 2 наших сына,оба они прописаны.Не давно старший сын женился,и сейчас живут тоже у нас.У них скоро будет ребёнок,но последнее время у них часто бывают ссоры.И у меня такой вопрос:Вот родится ребёнок и естественно встанет вопрос о его прописки,но чует моё сердце что они долго не проживут в месте,могу ли я препятствовать прописки ребёнка в нашем доме?,что бы потом не было у невестки каких либо претензий на дом,.PS:невестка у нас не прописана.Спасибо.

, Вячеслав, г. Калуга

Добрый день. НЕт, не сможете, если сын будет согласен его прописать. В таком случае регистрация несовершеннолетнего будет проведена без согласия собственников.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Калуга

А если они разойдутся,может ли невестка требовать какую-то долю,так как сын или дочь её будет прописан?Спасибо.

НЕТ, она не имеет права требовать никакой доли. Проживание ребенка не дает права собственности на этожилье

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемый Вячеслав!

могу ли я препятствовать прописки ребёнка в нашем доме?, что бы потом не было у невестки каких либо претензий на дом
Вячеслав

Ребёнок должен быть зарегистрирован (прописан) с одним из родителей, с кем проживает. Но в любом случае, регистрация ребёнка никаких прав на Ваш дом не создаёт, ни для ребёнка, ни для его матери

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан
, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

1
0
1
0

Здравствуйте!

Не сможете препятствовать. Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

При этом, невестка не имеет права требовать доли. Прописка ребенка не дает права собственности для невестки.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Скажите могу ли я как член семьи вселиться в квартиру на основание согласия соц нанимателя?
Здравствуйте, такая ситуация. У меня есть родные братья они сироты одному уже 19 живет в муниципальной квартире по прописке,второй брат находится под опекой у нашей бабушки так же есть взрослый двоюродный брат так же прописанный в этой квартире и является соц нанимателем где живет уже 19ти летний. У меня сложная ситуация в жизни, двоюродный брат предлагает въехать в квартиру где проживает наш брат и он соцнаниматель ,а бабушка (опекун) второго брата против. Скажите могу ли я как член семьи вселиться в квартиру на основание согласия соц нанимателя?
, вопрос №4969131, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я инвалид 3 группы, проживаю постоянно в МО в частном доме, прописка в Москве, могу ли я получить льготы на коммунальные услуги по месту постоянного жительства, а не по месту прописки/регистрации?
Здравствуйте! Я инвалид 3 группы, проживаю постоянно в МО в частном доме, прописка в Москве, могу ли я получить льготы на коммунальные услуги по месту постоянного жительства, а не по месту прописки/регистрации?
, вопрос №4968798, komarova irina, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я не выписал умершую бабушку по месту прописки, могут ли лишить дома
Если я не выписал умершую бабушку по месту прописки, могут ли лишить дома
, вопрос №4964150, Елена, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд определил место жительство детей с отцом у него нет прописки в нашем городе имеет ли он право заселиться в нашу квартиру где я и дети мы 4 года в разводе
суд определил место жительство детей с отцом у него нет прописки в нашем городе имеет ли он право заселиться в нашу квартиру где я и дети мы 4 года в разводе
, вопрос №4963354, Марьям, г. Нефтеюганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить награду сама
Мой сын погиб на сво, есть ребёнок 10 лет. Положен орден мужества, сказали ребенку. А попросила бывшую жену сын, чтобы орден хранился у нас, повесить его на парадный китель вместе с другими наградами, а когда внук вырастет, всё равно всё это достанется ему. Она отказалась, устроила истерику, сказала, что вообще не поедет за наградой. Могу ли я получить награду сама. Выплаты внук всё равно получит.
, вопрос №4963402, Ольга, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.01.2017