Уважаемый Вячеслав!
могу ли я препятствовать прописки ребёнка в нашем доме?, что бы потом не было у невестки каких либо претензий на дом
Вячеслав
Ребёнок должен быть зарегистрирован (прописан) с одним из родителей, с кем проживает. Но в любом случае, регистрация ребёнка никаких прав на Ваш дом не создаёт, ни для ребёнка, ни для его матери
Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»
Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
А если они разойдутся,может ли невестка требовать какую-то долю,так как сын или дочь её будет прописан?Спасибо.
НЕТ, она не имеет права требовать никакой доли. Проживание ребенка не дает права собственности на этожилье