Есть ли возможность добиться перезахоронения, если при захоронении была нарушена воля покойного?
Добрый день.
В силу родственных отношений , и с течением жизни , на территории общественного кладбища сельского поселения сформировалось общеродовое захоронение. В ноябре 2016 года умер мой троюродный родственник. Похоронами занялась его жена, отказавшись от помощи родственников, близкие которых похоронены на родовом участке кладбища. В ввиду более высокого материального положения, или другой причины - она не посоветовалась с местом погребения и не исполнила волю покойного, так как он оговаривал иное место. Принебрегая норами права, а главное нормами морали и достойного отношения к усопшим - она распоряжается похоронить таким образом, что теперь ограничен доступ к другим могилам, затруднительна уборка и уход за могилами, и проблематично проведение последующих захоронений. И это с учётом того что места при правильном размещении могилы более чем достаточно. Кладбище находится территориально в Псковской области, а вот ранее покойный, и его близкие родственники -вдова, сын проживают в г. Сочи. Приезжать и осуществлять уход за могилами они не будут, или крайне редко. Так как за последние 15 лет на кладбище они проходили 5-6 раз, без учёта похорон. К такому мнению пришли все родственники. Как в такой ситуации посещать кладбища будут все отстальные их не сильно интересует. Горе, и потеря родных других же обходит стороной и сердца нет ни у кого. От контактов и разговоров по данному поводу они уклоняются, так как сразу после похорон уехали в г. Сочи. На телефонные звонки не отвечают. Подскажите , есть ли смысл обратиться в суд, иные органы с вопросом о перезахоронении или хотя бы корректном расположении памятника, что бы можно нормально посещать и ухаживать за могилами. Заранее спасибо. При получении достойного ответа- намерен на продолжение консультации и достой оплаты. Виталий.
- DSC00475.jpg
- DSC00480.jpg
на фотографиях видно как всё получилось.....
Так что обратитесь в департамент и требуйте выдачи разрешения на перезахронение.
С Уважением!
В любом случае Вам нужно начать с того, что следует обратиться в администрацию кладбища для уточнения всех вопросов, а там Вам разъяснят порядок Ваших действий.
С Уважением!