Как правильно оформить документы купли-продажи комнаты в общежитии?

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста процесс продажи. Я продаю комнату в общежитии, а покупатели хотят купить в ипотеку как это происходит, какие мои риски?

, Наталья, г. Ставрополь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

какие мои риски?
Наталья

Никаких рисков для Вас. Банк перечислит Вам полную стоимость комнаты (если кредит выдаётся на эту сумму).

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

Огромное вам спасибо!!!! Скажите деньги перечисляют сразу же после составления и подписания договора? У меня будет договор купли продажи?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала следует понимать являетесь ли вы полным собственником комнаты или она входит в состав общедолевой собственности с другими сожителями

Если вы один собственник то проблем нет, составляете договор купли-продажи, прописываете в нем порядок оплаты, согласовываете с банком и банк вам перечисляет денежные средства на ваш счет в день когда это будет оговорено в договоре

Если же собственность долевая то следует соблюсти правила предусмотренные ст.259 ГК РФ и предложить выкупить комнату другим сособственникам. В этом случае договор оформляется у нотариуса

С уважением Александр

Договор у вас на руках будет. Деньги перечисляются согласно условиям договора сразу же

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо огромное!!!!!