Можно ли обменять квартиру меньшую на большую с использованием мат капитала напрямую без ипотеки?

здравствуйте. скажите можно ли обменять квартиру меньшую на большую с использованием мат. капитала напрямую с обменщиком без ипотеки.

, диана, г. Боровичи
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, но осуществить данную операцию можно лишь в том случае,

когда второму ребенку, за рождение которого выдается капитал, исполнится три
года.

Можно договориться с продавцом о заключении договора с
отсрочкой осуществления оплаты. Но пойдет ли на
это продавец, потому что отсрочивать платеж нужно не меньше, чем на
полгода. Поскольку только два месяца занимает регистрация сделки. Такое же
время нужно ПФ для рассмотрения заявления о выдаче материнского капитала. Сам
перевод денег также в среднем длится около двух месяцев. К сожалению, не каждый
собственник соглашается на подобный вариант.

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните Ваш вопрос пожалуйста