Есть ли у соседа шансы узаконить самовольную постройку
Здравствуйте
Дом 1958 г. в общей долевой собственности на участке менее 6 соток. Доли в доме выделены в натуре 1/3 и 2/3 - квартира 1 и квартира 2. Хозяин 1/3 ведет реконструкцию. А именно - вдоль внутренней общей стены на незначительном расстоянии от нее сделал новый фундамент; те части стен, которые были продолжением наших наружных стен на своей территории убрал; значительно расширил площадь (вплоть до красной линии), возвел второй этаж. Часть старой крыши с его стороны разобрана и завешена пленкой. Разрешения с нашей стороны не было. Какие-то разрешительные документы он получил уже после "договорившись" в администрации. Мы подали иск в суд - самовольная постройка. В ходе первого заседания у судьи прозвучала такая фраза: "Жалко сносить такой дом". Назначена строительно-техническая экспертиза. Какие точно вопросы поставлены, я не знаю, но скорее всего о нарушении прав и угрозе жизни и здоровью - ст 222 ГК.
Вопросы такие
- считается ли его, фактически новое строение, реконструкцией или строительством? Принимая во внимание, что стоит на собственном фундаменте. Правильно ли я понимаю, что это все таки строительство, а посему должны быть соблдены нормы, которые применяются именно к строительству, например, расстояние между постройками. А также минимальный размер зем. участка для начала строительства (у него 164 кв.).
- Если это реконструкция, то может ли быть она узаконена судом при данных обстоятельствах? Может ли это вообще быть зарегистрированно в госреестре?
- В отношении нарушения прав и угрозе жизни и здоровью - у нас на наружней стене образовалась трещина от земли до крыши, пока небольшая; мама, бывший инженер-сметчик, полагает, что это вследствие того, что потревожен фундамент и появилась значительно бOльшая нагрузка на грунт, т. к. вплотную выстроен дом в два этажа. Учтет ли это эксперт и на что еще мы должны обратить его внимание для внесения в заключение. (сосед откровенный взяточник, поэтому опасаемся, что на многое могут быть закрыты глаза).
Любые советы и размышления будут полезными.
Спасибо
Есть интересный обзор судебной практики на который можете ссылаться.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)»
В ст. 222 ГК РФ закреплены три признака, при наличии хотя бы одного из которых строение, сооружение или иное недвижимое имущество являются самовольной постройкой, в частности если строение, сооружение или иное недвижимое имущество возведены:
А тут всё таки больше реконструкция из описания. Но гарантировано ответ даст экспертиза. Тут только предполагать можно что это. Похоже на реконструкцию.