Исключение УК из ЕГРЮЛ, каковы последствия?

ООО "ХХХ" является должником по исполнительному листу. Исходя из выписки ЕГРЮЛ, управляющей компанией в данном ООО является УК "ННН". В настоящее время, при проверке контрагента, а именно УК "ННН" на сайте ФНС, установлено, что данную УК исключают из реестра ЕГРЮЛ. Таким образом, должник - ООО "ХХХ" не будет иметь не управляющей компании ,не генерального директора. Каковы последствия данного действия и чем это чревато для меня ,как для взыскателя с ООО "ХХХ"???

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Юридическое лицо прекращает свою деятельность с даты внесения записи в ЕГРЮЛ об исключении недействующего юридического лица.

Прекращение деятельности УК ННН повлечет за собой отсутствие исполнительного органа в ООО ХХХ до тех пор пока участники не изберут единоличный исполнительный орган или не передадут полномочия новой управляющей компании, что в принципе не несет каких-либо последствий для Вас как для взыскателя. Общество ХХХ будет по-прежнему являться действующим.

На всякий случай проверяйте информацию на сайте ФНС об ООО ХХХ — может в скором времени налоговый орган решит исключить и это общество из ЕГРЮЛ,