Можно ли не разрешить другому собственнику сдать комнату?

Может ли суд разрешить собственнику доли в трёхкомнатной квартире сдать свою долю (комнату) в аренду без согласия других собственников (собственники - несовершеннолетние)? Мать несовершеннолетних собственников против сдачи доли в аренду. Бывшая свекровь покойного мужа злится что ей не досталась квартира полностью и требует денег за долю. Я инвалид 2группы не работаю - получаю пенсии и детские, из них же оплачиваю кредит т.к. муж умер (это его ипотечный кредит) и оплачиваю коммунальные платежи. В квартире никто не прописан (свекровь мужу не разрешила прописать моих детей). Я с детьми после смерти мужа (серд.приступ на нервной почве) проживаю в этой квартире. За супругом остался долг по коммунальным платежам и мне приходят повестки в суд - долг копится. С мужем была в разводе до его смерти. Дети и свекровь наследники. У каждого по 1/3 доли.

, Светлана Родикова, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Может ли суд разрешить собственнику доли в трёхкомнатной квартире сдать свою долю (комнату) в аренду без согласия других собственников
Светлана Родикова

Нет, таких полномочий у суда нет.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, суд не разрешит сдать комнату без разрешения других собственников.

С Уважением, Надежда.