Здравствуйте, Иван.
Насколько обосновано такое решение (удовлетворяются требования в пределах рыночной стоимости наследственного имущества).
Ничего неправомерного в таком решении нет. В случае удовлетворения требования, суд выносит решение именно по данному требованию. То есть, в точном соответствии с его формулировкой. И если вы просили взыскать долг в пределах стоимости наследственного имущества (а именно так предусмотрено законом), суд, удовлетворяя требования, именно так и должен был указать: «взыскать...». Предел подлежащего взысканию долга ограничен законом. Поэтому задача истца была доказать реальную стоимость наследства, чтобы получить в итоге возможно больше.
Грубо говоря истец всегда получает именно то, что просит. Именно поэтому нужно очень тщательно выбирать формулировку требования, суд ее за истца уточнять или изменять не вправе.
И тут вся проблема упирается исключительно в размер стоимости наследственного имущества. При этом стоимость наследственного имущества являлась одним из обстоятельств дела, подлежащим доказыванию.
ГПК предусматривает, что именно стороны доказывают обстоятельства, на которые они ссылались.
Соответственно, с учетом заявленного требования (в пределах рыночной стоимости наследства) исходя из предположения о том, что рыночная стоимость значительно выше, вашим интересам соответствовало доказывание действительной стоимости наследства. Самым подходящим доказательством была бы оценочная экспертиза.
Судя по вопросу, вы ходатайство о проведении оценочной экспертизы не заявили, интересам же ответчика такое ходатайство не соответствовало. Суд выносит решение на основании доказательств, предоставленных ему сторонами. Вы не оспорили, что стоимость наследственного имущества выше.Поэтому суд исходил из той суммы, которая в суде была доказана.
Поэтому вы сможете по решению получить именно ту сумму, которую взыскал суд.
Насколько я понимаю, наследственное имущество должно быть реализовано с торгов, и это должно быть прописано в решении.
Кроме того, стоимость реализации имущества может быть как ниже взысканной суммы (8,3 млн. руб.), так и больше этой суммы.
По моему мнению, если имущество будет реализовано по цене до 16,5 млн. руб., то я, как кредитор должен получить всю эту сумму, если больше, чем 16,5 млн.руб., то все что больше этой суммы — уходит к наследникам.
На самом деле, реализация с торгов — это уже способ исполнения решения. Во-первых, вы такое требование не заявляли. Уже в силу одного этого суд не то что вынести такое решение, но даже и рассматривать его не мог. Суд не рассматривает требования, которые не заявлялись. Во--вторых, споособы исполнения решения — это уже компетенция службы судебных приставов.
ССП обязана исполнить решение в точном соответствии с указанием суда. Взыскано 8,3 миллиона, именно такая сумма и будет взыскиваться приставами. Если при реализации будет выручена большая сумма, остаток ее, за вычетом издержек на организацию торгов, будет возвращена должнику.
Вы не можете получить больше того, что взыскал суд. У вас было право оспорить стоимость имущества и увеличить размер исковых требований. Вы это не сделали. Повторно обращаться с теми же требованиями к тем же лицам закон запрещает.
Кстати, не соглашусь с коллегами, советующими обжаловать решение и предоставить доказательства реальной стоимости имущества. Такой совет представляется, по меньшей мере, странным.
Если принимать во внимание процессуальные требования, апелляция может принять новые доказательства только в случае, если вы по объективным причинам не могли предоставить их суду первой инстанции. Например, если вы такое ходатайство заявили, а суд необоснованно отказал в проведении экспертизы. Просто так новые доказательства никто не примет. Когда сторона без каких-либо причин не предоставляла суду доказательства, она лишается права предоставить их при обжаловании решения.
Мария,
очень объемное решение, поэтому не смогу, извините.
Некоторая судебная практика.
1.«В случае смерти должника взыскание по его кредитным и заемным обязательствам может быть осуществленотолько в пределах стоимости наследственного имущества и только с тех его наследников, которые приняли наследство, а также с тех поручителей умершего должника, которые дали согласие отвечать за любого другого нового должника; при отсутствии или недостаточности наследственного имущества обязательства умершего должника считаются прекращенными невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества.»
«Поскольку после частичного удовлетворения исковых требований банка о взыскании суммы долгов наследственная масса полностью исчерпана, то законных оснований для удовлетворения всех остальных требований банка и требований истцов-граждан не имеется: долговые обязательства наследодателя перед ними считаются прекращенными ввиду невозможности их исполнения.» (Гражданское дело № 2-8/2011 Решение Именем Российской Федерации 29 апреля 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края). судебныерешения.рф/bsr/case/2496720
2. «Требования о взыскании долга наследодателя удовлетворены, поскольку наследник принявший наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.» «В силу п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.».https://rospravosudie.com/court-samarskij-oblastnoj-sud-samarskaya-oblast-s/act-107019543/
Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом. п. 61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании». base.garant.ru/70183406/