Анастасия, здравствуйте.
Для начала Вы можете написать жалобу на врача. проводившего операцию, на имя главного врача больницы.
Далее, в Министерство здравоохранения. В каждом территориальном образовании имеется такой орган. При министерстве всегда действует общественная приемная, деятельность которой непосредственно связана с приемом и обработкой обращений граждан, на основании которых проводятся проверки и привлекаются к ответственности виновные в нарушениях. Письменно оформите свою жалобу и отдайте ее в территориальное Министерство здравоохранения. Более того, на сегодняшний день имеется возможность подать жалобу несколькими способами:- лично, то есть отвезти жалобу непосредственно в вышестоящий орган;- почтовым отправлением (при этом нужно непременно сохранить квитанцию об отправке);- посредством электронной почты на адрес министерства;- или же оставить обращение на официальном сайте.В любом из этих случаев жалоба должна быть рассмотрена и вам должны дать официальный ответ на нее. В соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ваше обращение должно быть рассмотрено и ответ вам должен быть направлен не позднее чем через 30 дней с момента поступления жалобы. Ответ направляется в той форме, которая указана в вашем заявлении, а в случае отсутствия такого пожелания — посредством почты на адрес, указанный в обращении.
В прокуратуру. В соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «О прокуратуре РФ», этот орган осуществляет надзорную функцию и в числе прочих обязанностей проводит проверки по поступившим обращениям граждан. В связи с этим, в случае если в отношении вас были совершены действия, которые идут вразрез с действующим законодательством, вы имеете полное право инициировать проведение прокурорской проверки по данному факту.
Обратиться в суд, предварительно получив заключение экспертизы о том, что врачебная помощь была оказана Вам ненадлежащим образом. Взыскать в суде вполне возможно и расходы на лечение, и моральный ущерб, и расходы на реабилитацию.
Здоровья Вам!