Как группе акционеров ЗАО подарить свои акции другому ЮЛ (ООО)?

Добрый день! Группа акционеров ЗАО хочет продать свои акции в ООО (созданное ими). Возможна ли такая сделка без согласия остальных акционеров ЗАО?. И становится ли при этом ООО автоматически акционером в ЗАО?

С уважением, Лариса.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Добрый день! Группа акционеров ЗАО хочет ПОДАРИТЬ свои акции в ООО (созданное ими). Возможна ли такая сделка без согласия остальных акционеров ЗАО?. И становится ли при этом ООО автоматически акционером в ЗАО?

С уважением, Лариса.

Заранее спасибо за ответ.

, Лариса Юльевна, г. Челябинск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно ст.2 Федерального закона Об акционерных обществах акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом в отношении непубличных обществ.

Уставом непубличного общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций третьим лицам. Указанное положение устава непубличного общества действует в течение определенного срока, предусмотренного его уставом, но не более чем в течение пяти лет со дня государственной регистрации непубличного общества либо со дня государственной регистрации соответствующих изменений в устав общества.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать устав.