Можно ли обязать мать, прописать ребенка по месту своей приписки?
Добрый день. У меня вопрос по поводу ребенка моего мужа, от первого брака. У мужа от первого брака есть дочь, ей скоро исполнится 14 лет. Ребенок проживает с матерью после развода, в доме который мой муж и мама ребенка приобрели совместно в браке. Оформлен дом на маму ребенка .
Как положено отцу ,муж платит алименты, и дополнительно оплачивает все материальные затраты ,которые необходимы для обучения дочери.
Совсем недавно ,мы узнали, что до сих пор дочь не прописана в доме , в котором они прожили 14 лет. (муж после развода выписался из дома, и прописался у своих родителей. Другого жилья в собственности у него нет). Дочери скоро получать паспорт, но мать отказывается прописывать дочку к себе, говоря, что рожала для мужа, и теперь прописка дочери его проблема. Площадь дома оставшийся бывшей жене и дочери около 180 кв.м ,т.е достаточно для того, что бы ребенок был прописан, и в будущем мог заявить о своих правах на жилую площадь. Отец мужа ,категорически против прописывать ребенка .Он считает, что раз дом ( коробка с пред чистовой отделкой) куплен в браке, муж много вложил сил и средств, что бы его доделать, после развода все оставил жене и дочери ,что бы они жили в этом доме, значит мать должна прописать дочку в этот дом ,и она не имеет права отказываться прописывать ребенка ! Почему до 14 лет, ребенок не прописан ,для всех остается загадкой. Муж работал, обеспечивал семью, а жена занималась ребенком, никогда ,нигде не работала. И он был уверен, что жена сразу прописала дочку по прописке родителей .
Вопрос: Можно ли обязать маму дочери мужа, прописать ребенка в доме ,который остался после развода, так как скоро получать паспорт, а ребенок без прописки?
Заранее спасибо, за Вашу помощь.
Спасибо,за ответ.Лично я обязывать не собираюсь,этим будет заниматься муж. Мать категорически отказывается прописывать дочь,и ее ни капли не волнует то,что дочь не получит во время паспорт . ЕЕ слова мужу такие: рожала для тебя , вот и решай вопросы о прописке дочери и получения паспорта сам.
Он и так решает все вопросы и потребности дочери .Даже учителя по каким то вопросам звонят отцу,а не матери .
Уважаемая Валентина!
В таком случае отцу следует обратиться в органы опеки и попечительства, наверное. Потому что родители не вправе осуществлять свои права и обязанности во вред ребёнку. И если дочь проживает по месту жительства матери -она должна быть там и зарегистрирована.
А по закону регистрировать несовершеннолетних по месту жительства -обязанность того родителя, с кем он фактически проживает.