Возможен перенос суда по месту жительства ответчика?
Здравствуйте.возможен ли перенос гражданского суда (возмещение морального ущерба )по месту жительства ответчика если находимся в одном крае го в разных городах.И могут ли нам отказать в ходатайстве.
, НАТАЛЬЯ, г. Георгиевск
Людмила Абаполова
Уважаемая Наталья!
По общему правилу иск предъявляетсяпо месту жительства ответчика (если иное не вытекает из сложившихся правоотношений). Подсудность Вы с ответчиком были вправе изменить соглашением до подачи иска в суд (договорная подсудность). Если суд принял исковое заявление с соблюдением правил территориальной подсудности, передача дела в другой суд невозможна при отсутствии указанных в ГПК оснований.
«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1.
Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил
подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем
оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1)
ответчик, место жительства или место нахождения которого не было
известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его
жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4)
после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена
судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными.
Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3.
О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд
выносится определение суда, на которое может быть подана частная
жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока
обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после
вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
Марина Казарина
Добрый день.
Согласно ст. 28 ГПК РФ
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации