Есть ли возможность получить наследство, если прошел срок вступления в наследство и завещание на другого человека?

Ситуация такая: есть два родных сына, не общаются между собой. есть квартира в долевой собственности (1\3 мама, 1\3 сына младшего, 1\3 дочери младшего сына). мама написала завещание 1\3 части квартиры на старшего сына, после ее смерти старший сын не обратился к нотариусу за наследством, младший сын тоже. на данный момент срок 6 месяцев с даты смерти прошел.

Вопрос: можно ли в таком случае что-то получить младшему сыну от доли матери? если да, то что необходимо сделать.

, Алена, г. Москва

Младшему сыну, т.к. он зарегистрирован в квартире, нужно обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства после смерти мамы. Нотариус должна в связи с регистрацией младшего сына в квартире завести наследственное дело, но может отказать в выдаче свидетельства. В этом случае нужно обратиться в суд с иском о признании права собтсвенности на долю в связи с фактическим принятием наследства. В обоснование он укажет, что зарегистрирован в квартире, проживает, оплачивает и фактически принял наследство

Алена
Клиент, г. Москва

Ольга, большое спасибо за ответ!

Можно небольшое уточнение, если ли риски, что нотариус откажет, в связи с тем, что было завещание на старшего сына? и что будет если также старший сын начнет претендовать на 1\3 квартиры? (напомню, что срок 6 месяцев уже вышел)

Дело в том, что старший сын при наличии завещания должен был обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и подать заявление на принятие наследства по основанию того, что на него есть завещание. Если предположим, что он не знал даже о завещании, то мог бы просто обратиться к нотариусу как наследник в порядке очередности так же в течение 6 месяцев. Как ни крути и в случае с завещанием и без завещания — срок принятия наследства 6 месяцев. Конечно, он может заявить, что он не знал о завещании, но тогда возникает вопрос: он знал о смерти матери, почему не обратился к нотариусу в течение 6 месяцев? Для восстановления срока нужны уважительные причины, например, серьезная болезнь, длительная командировка. Отговорки: не знал, не общался — не являются основанием для восстановления срока и уважительными причинами пропуска срока