В какой суд подать заявление

Я была Индивидуальным предпринимателем. Купила автобус, заключила договор купли-продажи - в нем указано, что я купила автобус для перевозки пассажиров. Он оказался ненадлежащего качества. Я написала отказ от исполнения ДКП и мне его подписал директор, который мне его продал. Но автобус он не забрал и деньги за него - не возвращает. Я прекратила индивидуальную трудовую деятельность (перевозку пассажиров. В какой суд я должна подать исковое заявление о возврате суммы. уплаченной за автобус. В Арбитражный или в районный суд. Я уже взяла свидетельство, что я уже не ИП.(Индивидуальный предприниматель).

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Вы подписали договор, а затем отказ от исполнения обязательств будучи хозяйствующим субъектом.

Значит вам необходимо обращаться в Арбитражный суд.

Сочтет ли Арбитражный суд возможным переквалифицировать ваши требования как иск физического лица к юридическому лицу — только суду и известны.

Во всяком случае суд рассматривает дела произошедшие во времени и пространстве на момент совершения сделки.

С уважением, Анатолий Старостенко.