Нет необходимости обязательного нотариального
заверения дарственной. То есть при желании обеих сторон, участвующих в процессе
дарения, запретить им заверить оформленный договор у нотариуса (или даже просто
привлечь нотариуса к составлению такого договора) никто не может. Равным образом
нельзя и заставить нотариально заверять дарственную.
Договор
дарения (дарственная) могут быть оформлены произвольным образом. Единой формы
для подобных документов не существует. Необходимо лишь обязательное составление
его в письменной форме и отражение в тексте следующих данных: Фамилии, имени,
отчества дарителя, его паспортных данных и указания места регистрации. Всех тех
же данных, касающихся одаряемого. Указания предмета договора и максимально
полных его характеристик. Для объектов недвижимости указывается общая и жилая
площадь, характеристики дома и так далее. Для движимого имущества, кроме
точного названия марки и модели, необходимо указать и основные технические
характеристики. Документы, свидетельствующие о том, что даритель имеет право
собственности на объект дарения, то есть является полноправным собственником.
Договор дарения подписывается собственноручно обеими сторонами (дарителем и
одаряемым). Никаких требований об обязательном заверении дарственной у
нотариуса действующее законодательство не содержит.
Составление дарственной у нотариуса предпочтительнее в тех случаях, когда у какой-либо стороны процесса существуют опасения, что данный договор по истечении времени может быть оспорен в суде. Нотариус в данном случае выступает свидетелем того, что подписание договора происходило по обоюдному согласию, без всякого
принуждения и с соблюдением необходимых формальностей. Вообще, оспорить договор
дарения в суде достаточно сложно. Нотариальное же его заверение только
добавляет ему достоверности и надёжности
Источник: bukva-zakona.com/grazhdanskoe-pravo/nuzhno-li-zaveryat-u-notariusa-dogovor-dareniya Bukva-zakona.com
©
Вы один собственник или еще кто-то имеет доли (совместная, долевая)? Если Вы один собственник, заверять не нужно.