Как собственнику выписать человека из частного жилого дома?

День добрый! Есть частный старый, деревянный дом на на 2а хозяина.Я являюсь владелицей 2\3 доли общей долевой собственности жилого дома.В доме прописаны я, мама, папа и брат.В 2013году я вышла замуж, родился ребёнок.Живём с мужем на квартире. Родственники (брат), без моего ведома, начали строить дом(фундамент,сруб и крыша),и требуют,чтобы я оттуда выписалась и переписала всё на маму, объясняют это тем,что нужно будет оформлять бумаги для дальнейшего строительства и узаконивания нового дома. Мама в разговоре случайно проговорилась- переписать дом на брата, чтобы я туда не лезла.Я отказалась, сказала,что всё это будем продавать и делить пополам.Мне и моей семье стали поступать угрозы от брата в насилии,порчи имущества в виде сообщений в соцсетях.....Могу ли я сейчас только на основании того что вышла замуж, образовалась новая семья выписать из дома брата? Как я могу выписать и выселить брата? Могу ли выселить в присутствии милиции? На новое строительство нет никаких документов, есть ли шанс написать в прокуратуру на незаконное строительство? Подскажите, пожалуйста,как быть,я не знаю....

, Катя, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катя!

Кому принадлежит другая 1/3?

Катя
Клиент, г. Тюмень

Другая 1\3 принадлежит соседям(проживает бабушка-пенсионерка), моя только 2\3 доли

Катя

Вам нужно подать иск о выселении вашего брата из жилого помещения. Также может понадобиться привлечение в качестве соистца другого долевого собственника.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!