Срок выхода на колонию поселения по статье 228 ч.4 УК РФ

Доброго часа! Подскажите пожалуйста ст.228 ч.4 осужден на 5 лет. Через какой срок можно выйти на колонию поселения? Нарушений нет, характеристика положительная, отбывает уже 1 год 8 месяцев. И можно ли выйти на поселение сразу с колонии для несовершеннолетних, так как осужденный находится там.

Уточнение от клиента

ст.228.1 ч.4 п. "г"

На данный момент осужденный совершеннолетний, оставлен администрацией колонии в колонии для несовершеннолетних до 19 лет.

, Екатерина, г. Пермь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статью указали не верно к сожалению, скорее всего часть 4 ст. 228.1 УК РФ.для такой категории преступлений УДО по общему правилу не менее 3/4 срока. то есть 60 мес* 3/4 = 45 мес.= 3 года 9 мес.

для перевода в более мягкие условия применяется статья 80 УК РФ не менее 2/3 срока то есть 60*2/3= 40 мес= 3 года 4 мес.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

ес.

Для несовершеннолетних более короткие сроки, для удо не менее 2/3 срока.для перевода в более мягкие условия те же сроки.

Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

УК РФ, Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

одна треть для колонии поселения

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Какая статья? 228? Там 3 части. Может 228.4? Какая часть?

Екатерина
Клиент, г. Пермь

ст.228.1 ч.4 п. "г"

Это особо тяжкое преступление.

В таком случае применяется: Статья 93 Уголовного кодекса РФ.

Т.е. право на УДО у него появится через 1 год и 6 месяцев.