8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обращаться ли в суд или в прокуратуру, если мужу приписали судимость?

В справке о судимости у мужа полученной в июле 2016 года написано:

имеются сведения о факте уголовного преследования в РФ с 1995г, осуществлялось уголовное преследование по ч.2 ст. 144 УК РСФСР, дополнительной информации не имеется. Поскольку в 1995 г. он был несовершеннолетним и один раз его забирали в милицию, однако это было 1 раз и ничего подобного небыло. После нашего обращения в отделение полиции, в справке от декабря 2016 года появилась следующая запись:

20.05.1997 г. осужден ...судом по п."а,б" ч.2 ст.161, п."а,б,в,г" ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Сведений об освобождении не имеется. Но мой муж не был никогда осужден и все это вообще бред. Все это время человек нормально жил, работал и т.д. подскажите что сделать, чтоб убрать эти абсолютно лживые сведения!

Показать полностью
, Надежда, г. Москва

Сделайте запрос в суд о том имеются ли в отношении мужа рассмотренные уголовные дела, укажите год, статью как в справке, при получении отрицательного ответа подавайте в суд на УВД об исключении записей о вашей судимости и взыскивайте моральный вред.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Надежда.

Прочитайте еще раз внимательно, а Вашего ли мужа справка, или полного его тезки, такое тоже бывает в жизни.

Сверьте, все до каждой буквы в фамилии, имени и отчестве, а так же дате рождения.

Вполне возможно справка дана на другого человека.

Редко, но бывает, что помимо полного совпадения фио, еще и совпадает дата рождения.

Если, справка о судимости выдана именно на Вашего мужа и полный его тезка в РФ отсутствует, то в суд, как указано выше коллегой.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте.Может ли гражданская жена написать жалобу в прокуратуру если военнослужащему не дают пройти ВВК, чтобы его списали по состоянию здоровья
Здравствуйте.Может ли гражданская жена написать жалобу в прокуратуру если военнослужащему не дают пройти ВВК ,чтобы его списали по состоянию здоровья .
, вопрос №4930616, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеются ли Законные основания и если да то на основании каких статей суд может отказать?
Здравствуйте, муж осенью подает на удо. По приговору суда ему было назначено лишь лишения свободы, никаких штрафов И так далее судья не дал. У мужа имеется исполнительный лист (не выплаченные потребительские кредиты), в колонии он работает, выплачивает 75% из зп. Вопрос в следующем: имеете ли право суд отказать в УДО из за не погашенного кредита? Имеются ли Законные основания и если да то на основании каких статей суд может отказать ? Выплатить полностью кредит до осени он не может успеет.
, вопрос №4929726, Анастасия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если сдавать квартиру как ИП нужны ли чеки или достаточно перевода на счет ИП от физика?
Я приобрела квартиру и хочу ее сдавать. При этом я являюсь ИП, но у меня не открыты оквэд на сдачу квартиры. Я айтишник, собственно оквэды только эти включены. Квартира приобретена в браке. Собственником по документом являюсь только я. Вопросы такие: 1. как мне выгоднее всего сдавать квартиру: как физик или как ИП, или перевести имущество на мужа и не морочиться с оформлением? 2. Если я буду сдавать квартиру как ип и в какой-то момент мы решим ее продать или обменять, чем мне это грозит и как будет видеть налоговая эту продажу? У меня есть договор купли-продажи, где указана полная стоимость квартиры + осталась часть чеков на технику. 3. Если переводить имущество на мужа, какие сложности можно встретить тут? Как это сделать? (муж гипотетически может оформить самозанятого) 4. Если сдавать квартиру как ИП нужны ли чеки или достаточно перевода на счет ИП от физика? Обрисуйте пожалуйста возможный способы сдачи с рисками. Я теряюсь в потоке информации.
, вопрос №4928077, Ольга Топоркова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Через 6 месяцев 23.12.24 командир обращается в суд о признании без вести пропавшего военнослужащего умершим
Мой бывший муж пропал на СВО 24.05.24 при выполнении боевого задания. 1.08.24г по приказу вч числи лся без вести пропавшим. Через 6 месяцев 23.12.24 командир обращается в суд о признании без вести пропавшего военнослужащего умершим. Суд начался 27.12.24. Решение вынес 08.04.25 удовлетворив заявление командира вч и признал дату смерти 24.05.24. Мать военнослужащего умерла до начала суда 25.12.24. Выплаты распределили детям погибшего. Сестра погибшего подала в суд на детей , претендуя на право выплат матери как единственная наследница матери. Правомерно ли это?
, вопрос №4927005, Инга, г. Междуреченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли смысл обращаться в суд из-за отказа в становлении на очередь?
Здравствуйте, сейчас мне 25 лет и я являюсь сиротой по потере кормильца. В возрасте 13-14 лет нам отказали в становлении в очередь на жилье ссылаясь на то, что квадратов в квартире моего опекуна вполне достаточно для проживания. И ещё в том же возрастном промежутке человек из органов опеки предложил моему опекуну незаконно оформить пенсию по потере кормильца ( о том , что мы поступили незаконно нам уже сообщили в суде) , но моя мать была ещё в розыске. Суд состоялся в 2021 году и нас сообщили, что письмо о том, что моя мать нашлах на самом деле нам отправляли, но мы ничего не получали . По итогу суда нам присудили выплачивать то, что якобы выплатил нас пенсионный в размере 1 миллиона. Из-за всей этой суматохи мы не знали, что имеем право встать на очередь до 23 лет, чтобы получить жилищный сертификат. Имеет ли смысл обращаться в суд из-за отказа в становлении на очередь ?
, вопрос №4923499, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.01.2017