Как написать письмо застройщику о расхождении площади квартиры?

Добрый день, подскажите,пожалуйста, какая допустимая разница между заявленной площадью и фактической площадью квартиры купленной по договору долевого участия,если в договоре не прописан данный факт. Как написать претензию застройщику.

, Инна, г. Краснодар
Кристина Беломоина
Юрист

Добрый день, Инна

В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительствемногоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» дольщик может расторгуть договор долевого участия в строительстве при превышении допустимого изменения общей площади, которое может быть в размере не более пяти процентов от указанной площади.

Если площадь жилого помещения после обмера превышает допустимые изменения, Вам необходимо направить в адрес застройщика письменную претензицию о пересчете цены объекта и частичного возврата денежных средств.

Обращу ваше внимание, что изменения могут быть как в большую сторону, когда вам необходимо будет оплатить разницу за дополнительные кв. метры, так и в меньшую.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с пунктом 4 статьи 4 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства в соответствии с проектной документацией.

На практике допустимой считается расхождение в пределах 1 метра.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Каким образом вы определили площадь помещения?

И чего именно вы хотите добиться? возврата денежных средств?

Для составления претензии обратитесь в раздел «Документы» либо можете написать в личные сообщения.