Можно ли получить РВП в одной области, а подавать на ВНЖ и гражданство в другой?

я гражданин Украины,состою в браке с гражданкой РФ,планирую подать на РВП в ближайшее время.Нахожусь в Санкт-Петербурге.

Получив РВП здесь,смогу ли я подать на ВНЖ уже в Новгороде?И нужно ли для этого далее пребывать в браке,или достаточно прожить год с РВП,и наличие данного разрешения,что-бы подать на получения вида на жительство ?

, Эдуард Коваленко, х. Русский
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Подавать на ВНЖ необходимо там, где получено РВП. В браке состоять нужно. Если вы прожили с гражданкой РФ не менее 3 лет, то на ВНЖ вы можете подавать через год после получения РВП. В противном случае, вам необходимо 3 года прожить с РВП.

Если автор не прожил с супругой ( гражданкой РФ ) 3 года, то подать на ВНЖ раньше чем через 3 года он не имеет права. О каких пол года вы говорите? Через пол года — это упрощенный порядок, условием которого является 3 -х годовой брак. Как это ВНЖ не связанно с браком?

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Эдуард, добрый день.
Позволю не согласиться с ответом коллеги. И отвечаю на Ваши вопросы.

Получив РВП здесь, смогу ли я подать на ВНЖ уже в Новгороде?
Эдуард

Здесь всё верно — подавать на ВНЖ необходимо по месту получения РВП.

И нужно ли для этого далее пребывать в браке, или достаточно прожить год с РВП, и наличие данного разрешения, что-бы подать на получения вида на жительство?
Эдуард

Нахождение в браке для подачи на ВНЖ необязательно. Наличие зарегистрированного брака является основанием для получения РВП без квоты. ВНЖ же получается на основании имеющегося РВП, и с браком получение вида на жительство никак не связано. Другое дело, что при подаче на гражданство в упрощённом порядке необходимо прожить в зарегистрированном браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

А подавать на ВНЖ можно через полгода после получения РВП.