В значительной степени это зависит от того, какие цели вы преследуете, желая зарегистрироваться как ИП, и каким образом оформляете договорные отношения с заказчиками.
Прежде всего, вы являетесь автором программного обеспечения.Разрабатывая программное обеспечение, вы, согласно гражданскому законодательству, занимаетесь творческой деятельностью.
Г
К РФ Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
Соответственно, если вы оформляете взаимоотношения с вашими заказчиками посредством авторских договоров или договоров авторского заказа, какие-либо вопросы относительно того, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, а не творческой, к вам исключены.
В то же время, если вы создаете программное обеспечение по договорам подряда или даже научно-исследовательских и конструкторских работ, такая деятельность может быть признана предпринимательской.
Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации влечет административную ответственность в виде штрафа от 500 до 2000 рублей (ст. 14.1 КоАП РФ). Для наступления уголовной ответственности необходимо, чтобы незаконный доход был извлечен в крупном размере, то есть в сумме, превышающей 2 250 000 рублей. Если незаконный доход меньше, то ответственность только административная. Безусловно, если вы уплачиваете НДФЛ с полученных сумм, иначе добавится налоговая ответственность.
В целом, если вы не желаете регистрировать ИП, вам необходимо перевести отношения с заказчиками в область авторских договоров и договоров авторского заказа.
Если же, помимо непосредственно создания программ для ЭВМ вы оказываете, допустим, консультации или техническую поддержку, желательно зарегистрироваться в качестве ИП, при этом наиболее удобной системой налогообложения скорее всего будет УСН 6%. Также следует учитывать, что после определенного уровня дохода УСН6% с учетом ежегодных выплат в фонды становится более выгодной системой налогообложения, чем НДФЛ 13%.
Но при этом следует учитывать разный уровень ответственность автора/исполнителя по авторским договорам и по договорам, допустим, подряда. Ответственность автора по авторским договорам значительно ниже.
Кроме того, если вы останетесь в рамках авторских договоров.
Физические лица, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, могут уменьшить свои доходы на профессиональные налоговые вычеты (абз. 1 п. 3 ст. 221 НК РФ). Применимость данной нормы к авторам программ для ЭВМ вызывает споры, однако ряд консультантов считает. что авторы программ для ЭВМ вправе рассчитывать на профессиональный налоговый вычет.