8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какова ответственность руководителя УК, по вине сотрудников которой произошло затопление квартиры?

Здравствуйте!

Какую ответственность несет руководитель УК при затоплении квартиры по вине служб, находящихся в его подчинении, и не составлении акта в порядке п. 152 ПОСТАНОВЛЕНИЯ

от 6 мая 2011 г. N 354?

Алекс.

, Алекс, г. Новосибирск

Здравствтуйте!

Конкретно руководитель не несет ответственность при затоплении. Ответственность будет нести сама УК в виде обязанности выплатить присужденную сумму. А вот если руководитель не организует оплату по решению суда то в этом случае он может нести уголовную ответсвтенность по ст.315 УК РФ а также по ст.17.14КоАП РФ

С уважением Александр

0
0
0
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Новосибирск

Прежде чем вести разговор о сумме иска, руководитель УК должен организовать составления акта о затоплении и нанесения вреда имуществу в течении 12 часов после оповещения, что им не было сделано. Какую ответственность за это он несет?

Прежде чем вести разговор о сумме иска, руководитель УК должен организовать составления акта о затоплении и нанесения вреда имуществу в течении 12 часов после оповещения, что им не было сделано. Какую ответственность за это он несет?
Алекс

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ТО есть в случае если УК не исполняет своих обязательств то к ней применим данный вид ответственности так как УК в МКД обязаны иметь лицензию дл яосуществления своей деятельности

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день! Просьба подсказать насчет ответственности при подписании документов в ЭДО своей личной КЭП. На сотрудника о
Добрый день! Просьба подсказать насчет ответственности при подписании документов в ЭДО своей личной КЭП. На сотрудника организация оформляет доверенность на "отправку и получение" в ЭДО документов приходных и по реализации (в т. ч. УПД, счетов-фактур). Подпись предусмотрена только одна, КЭП директора в подписании документов не участвует. Сотрудник - офисный работник, сами сделки по реализации и получению товара не осуществляет. По утверждению руководства, доверенность ограничивает полномочия данного сотрудника формулировкой "на отправку и получение документов по ЭДО", но ведь, со стороны контрагента ожидается подпись лица, отвечающего именно за саму сделку. В таком случае сотрудник, который подписывает своей цифровой подписью, отвечает за поставку товара, несет ответственность за наличие этого товара, а также за реализацию товаров со стороны организации?
, вопрос №4968582, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как мне привлечь к ответственности сотрудников которые во время не опечатали мой автомобиль?
01.04.2026г мой знакомый угнал у меня автомобиль зарегистрированный на меня. Я написал заявление об угоне , угонщика в этот же день поймали. Над угонщиком я сжалился и написал отказ от заявления. Следствие возбудило на угонщика ст.264 и мой автомобиль поместили на арест площадку как вещественное доказательство. С 1 по 15 апреля автомобиль находился на арест стоянке не опечатанных соответственно за этот период времени придеться платить мне, автомобиль опечатали только тогда когда я наседал на следствие и требовал опечатать его . 28.04.2026г мною было написано прошение о выдаче мне автомобиля как законному владельцу , срок рассмотрения данного прощения 30 дней и этот срок уже вышел. Я и угонщик являемся военнослужащими соответственно дело ведёт военно следственный комитет, на мои звонки в следствие мне каждый день говорят ждите и не дают ответа по выдаче моего автомобиля мне. Как я могу воздействовать на бездействие следственных органов? Как мне забрать свой автомобиль? Я являюсь по сути потерпевшим и мне не отдают мою собственность! Как мне привлечь к ответственности сотрудников которые во время не опечатали мой автомобиль?
, вопрос №4966837, Кожевников Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При затоплении квартиры, в течении какого времени нужно составить акт
При затоплении квартиры, в течении какого времени нужно составить акт?
, вопрос №4965049, Ольга, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какая-то статья где прописано что вводной автомат - это ответственность УК?
Добрый день. ситуация следующая: у нас вводной автомат электрический находится под кожухом, к которому электрики не притрагиваются, т.к. говорят что не имеют права. только УК имеет право туда вторгаться или они должны дать разрешение. у нас перегорел вводной автомат 31 декабря в 17:30 и нам до 3 января УК никого не присылали пока мы не обратились в управу. соответственно все эти дни мы сидели без света. Управа нам посоветовала обратиться в суд, т.к. это нарушение наших прав. мы обратились. там УК выставила документ (которого у нас нет) который якобы был принят на ОСС, когда нами еще не была приобретена квартира, что наша ответственность начинается с вводного автомата. НО!!!! вызванный нами электрик во время праздников сказал что не может вскрывать данный кожух. мы оказались в тупиковой ситуации, мы отвечаем за то, куда у нас доступа как такового нет. есть ли какая-то статья где прописано что вводной автомат - это ответственность УК? нашла много вот таких отсылок: Ответственность УК - внутридомовая система водоснабжения и электрических устройств, отключающие устройства на квартиру. Ответственность жильцов - внутридомовые устройства и приборы после отключающих устройств в этажных щитках, счетчики в квартирах. но не могу найти согласно какой статья закона данное утверждение. просьба помочь со ссылками или номерами похожих дел.
, вопрос №4964746, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Из постановления мы узнали, что был суд и выдвинуто определение суда, а уже из определения узнали, что затопление было в январе 2024 года
Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в грамотной консультации по гражданскому делу. Мою маму, ей 77 лет, сосед этажом ниже необоснованно обвинил в затоплении его квартиры. Об этом мы узнали в декабре 2025 года, когда на маминой банковской карточке и пенсионном вкладе арестовали денежные средства в сумме 60 тысяч рублей и на следующий день на госуслуги мама получила постановление от пристава. Из постановления мы узнали, что был суд и выдвинуто определение суда, а уже из определения узнали, что затопление было в январе 2024 года. В материалах к делу приложены акты осмотра квартиры соседа как от управляющей компании, так и от страховой компании, в которой была застрахована квартира. Такого шока мы никогда в жизни не испытывали. Да и 60 тысяч рублей для а в и меня это приличная сумма. Мы уверенны, что затопления не было. И что нам совсем не понятно, почему к нам никто не заходил, чтобы провести осмотр маминой квартиры, почему не предоставили акт о затоплении, почему не получили повестку в суд, хотя к делу приложена выписка отправлений по почте?! Мы задаёмся вопросами, но ответов не находим. Я сама составили апелляционную жалобу и подала в суд на рассмотрение. Но в итоге получено определение суда об отказе, в котором только одни обвинения в сторону моей мамы. О том, что было заседание и что нас там не было, опять же узнали из определения. Снова и снова у нас одни вопросы. Пристав сказал, что теперь нам нужно подать кассационную жалобу в Мосгорсуд. Мне очень нужна помощь, чтобы понять как поступить дальше. Естественно я не смогу и не в силах самой составить кассационную жалобу. Нас вынуждают смириться с обвинением. Очень обидно!
, вопрос №4964707, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.01.2017