Уважаемый Александр! Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации
При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
При этом (ч.4 ст.11.4 ЗК РФ),
Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
Далее, в соответствии с ч.5 ст.11.9 ЗК РФ
Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
По Вам, уважаемый Александр, надо вдаваться в подробности, как так произошло, чтобы произвольно ПЗЗ был изменен ВРИ Вашего ЗУ (при этом, как не раз высказывался Верховный Суд Российской Федерации, незаконно изменять ВРИ ЗУ без согласия собственника), может были какие-либо переходные положения.
В любом случае, возможно сначала изменить ВРИ ЗУ исходного ЗУ, далее уже рассматривать вопрос по разделу ЗУ (правда здесь опять смотрим ПЗЗ, в части требований к минимальной площади образуемого ЗУ применительно к категории земель и территориальной зоне).
Имейте также в виду, что согласно ч. 4 ст.37 Градостроительного кодекса Российской Федерации
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Конец письма читал, но так и не понял. Позиция Росреестра какая? Приостановка или нет?
С целью соблюдения принципа единства технологии ведения государственного кадастра недвижимости на всей территории Российской Федерации Учреждение просит направить позицию Росреестра относительно действий органа кадастрового учета, в том числе о наличии предусмотренных Законом о кадастре оснований для приостановления или отказа в осуществлении кадастрового учета, при постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, образуемого из земельных участков, на которые распространяется действие градостроительных регламентов, в следующих случаях:
— вид разрешенного использования образуемого земельного участка соответствует виду разрешенного использования исходных земельных участков, но не предусмотрен градостроительным регламентом;
— вид разрешенного использования образуемого земельного участка указан в соответствии с градостроительным регламентом, но отличается от вида разрешенного использования исходных земельных участков.
Дополнительно Учреждение просит разъяснить, зависят ли действия органа кадастрового учета от наличия (отсутствия) в государственном кадастре недвижимости сведений о территориальных зонах и градостроительных регламентах
Выделенный мною текст — это позиция МЭР.
Позиция Росреестра, к сожалению, другая.
Привожу ссылку на полную переписку, в которой есть, в числе прочего, письмо Росреестра от 23.09.2015 N 14-09221/15.
http://sudact.ru/law/pismo-fgbu-fkp-rosreestra-ot-09102015-n/