УДО без возмещения ущерба пострадавшему
Здравствуйте. В описательно-мотивировочной части приговора по уголовному делу указана общая сумма вреда, причинённого потерпевшим (не прямыми действиями, а - цитата - "причинная связь". Гражданского иска не было и нет. В резолютивной части приговора ни одного слова про необходимость возмещения ущерба. Нет там и про возможность подачи иска в рамках гражданского судопроизводства.
Отбыв положенную часть наказания (с запасом), осуждённый подаёт на УДО. Причина отказа - не возмещён ущерб.
Не могу найти ответ на вопрос, стоит ли обжаловать отказ. Судя по поискам в интернете, нередки ситуации, когда в колонии нет исполнительного листа, хотя решение о возмещении ущерба есть в приговоре. В таких ситуациях соглашусь, что осуждённый должен самостоятельно принять меры к возмещению ущерба.
А что же делать, когда возмещать ущерб не предписано? Неужели осуждённый должен подавать в суд, чтобы определили, кому, куда и сколько платить? Есть ли основания обжаловать отказ в УДО?