Долг за квартиру кто должен платить, если её приватизирует один из пяти прописанных?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста!!!! Квартира не в собственности долг за коммунальные платежи 250000, в квартире прописанно 5 человек, был суд!!!! Взыскать солидарно со всеми ответчиками!!!!! Сейчас квартиру с долгом провотизурует один из членов семьи, кто должен заплатить? Так же все ответчики или уже собственник кто приватизировал квартиру?????
, Катерина, г. Волгоград
Ирина Фролова
Здравствуйте, Катерина!
Согласно ст.69 ЖК РФ 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Согласно ст.66 ЖК РФ 3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
То есть, оплатить коммунальные услуги обязаны все зарегистрированные лица солидарно как это указано в решении суда.
Желаю удачи!