Принудительное задержание в психиатрической больнице инвалида 1 группы

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне действовать дальше???

моего брата инвалида 1 группы (хроническая почечная недостаточность. Получает гемодиализ) принудительно из больницы где делали гемодиализ доставили в психиатрическую больницу. как объясняют нам врачи, якобы у него был нож.

При этом родственникам никак не сообщили.Когда стали разыскивать , тогда только и узнали где он находится.

в данный момент к нему не пускают, ссылаются на период 10 дней.

Вопрос: Подскажите как нам его можно увидеть раньше? Родители переживают очень. Ведь заболевание специфическое. Или как то с ним пообщаться. Достучаться до врачей невозможно

, Глушкова Олеся Григорьевна, г. Псков
Светлана Иванова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олеся Григорьевна!

На основании ч. 3 ст. 37 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» пациент имеет право принимать посетителей, право которое может быть ограничено по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц.

Гражданин при оказании ему психиатрической помощи вправе пригласить по своему выбору представителя для защиты своих прав и законных интересов. Оформление представительства производится в порядке, ст. 182 ГК РФ ( ч. 2 ст. 7 Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

На основании ч. 2 ст. 37 Закона № 3185-1 все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в медицинской организации вправе встречаться с адвокатом.

Подайте претензию главному врачу данной медицинской организации по данной ситуации. При отсутствии результата, Вы можете обратиться к услугам адвоката для получения информации о Вашем родственнике.

С Уважением, Макаревич Ю.С.